Inszenierungen

Zurück zu den aktuellen Inszenierungen

 

Theater der Stadt Baden-Baden
1967-68
 
Mark Twain Tom Sawyers Abenteuer
Kästner Pünktchen und Anton
Neuner Das lebenslängliche Kind
   
Nordmark Landestheater Schleswig
1968/69
 
Williams Die Katze auf dem heißen Blechdach
Grimm/Stelter Aschenputtel
Saunders Der Schulmeister
Lope de Vega Die schlaue Susanne
Hauff/Reuter Die Höhle von Steenfoll (U)
Saunders Ein unglücklicher Zufall
   
Städtebundtheater Hof
1969-71
 
Orton Beute
Grimm/Richter Das tapfere Schneiderlein
Ionesco Der König stirbt
Saunders Nachbarn
Saunders Ein unglücklicher Zufall
1001 Nacht/Müller Aladdin und die Wunderlampe
Brecht Mann ist Mann
Bauer Magic Afternoon
Ben Jonson Volpone
Kursner  Hallo Freunde
Henkel  Eisenwichser
   
Stadttheater Aachen
1971-77
 
Pinter  Der Hausmeister
Kohout Evol
Kohout Krieg im dritten Stock
Terson  Mooneys Wohnwagen
Kroetz  Wildwechsel
Sternheim Tabula rasa
Beckett  Endspiel
Cheatle Im Schoss der Familie
Shakespeare Viel Lärm um Nichts
Beckett Warten auf Godot
Brecht Mann ist Mann
Strindberg Fräulein Julie
O’Casey Der Schatten eines Rebellen
Plenzdorf Die neuen Leiden des jungen W.
Egner Klaus Klettermaus und die anderen Tiere im Hackebackewald
Beckett Das letzte Band
Beckett Nicht Ich
O’Casey Kesselflickers Hochzeit
Kesselring Spitzenhäubchen und Arsenik
Gombrowicz Yvonne, Prinzessin von Burgund
Beckett Glückliche Tage
Marivaux/Erhardt Spiel mit Liebe und Zufall
  Look at Beckett (Projekt zu Becketts 70.)
Plenzdorf Buridans Esel
Beckett Damals
Beckett Tritte
O’Casey Das Ende vom Anfang
O’Casey Gutnachtgeschichte
   
Thalia Theater Hamburg
1979
 
Morrison Blindflug (DE)
   
Staatliche Schauspielbühnen Berlins
1980-85
 
Kusz Saupreissn (U)
Beckett Atem / Texte (Projekt zu Becketts 75.)
Beckett Ein Stück Monolog (DE)
Beckett Rockaby (DE)
Beckett Katastrophe
de Filippo Innere Stimmen
Suter Spelterini hebt ab (U)
   
Stadttheater Pforzheim
1984/85
 
Sternheim Die Kassette
   
Stadttheater Luzern
1985/86
 
Feydeau Ein Klotz am Bein
   
E.T.A. Hoffmann Theater Bamberg
1986-87 und 1996-98
 
Schiller Die Verschwörung des Fiesko zu Genua
Calderon Das Leben ein Traum
Shakespeare Hamlet
Dürrenmatt Der Besuch der alten Dame
Labiche Das Sparschwein
Benatzky Im weißen Rössl
   
Landesbühne Wilhelmshaven
1985/86 und 1987/88
 
Beckett Warten auf Godot
Barlach Der arme Vetter
   
Altes Schauspielhaus /
Komödie im Marquardt Stuttgart
1986-90
 
Frisch Biografie
Kerr Mittagsstunde
Hacks Amphitryon
Shaffer Komödie im Dunkeln
Shakespeare Viel Lärm um Nichts
Ayckbourn Halbe Wahrheiten
Hampton Gefährliche Liebschaften
Wittlinger Wollen Sie ein Kaktus werden? (U)
   
Stadttheater Hildesheim
1990-95
 
Verdi Stiffelio
Shakespeare Der Sturm
Mozart Die Hochzeit des Figaro
Shakespeare Was ihr wollt
Puccini La Boheme
Shakespeare Othello
Kleist Der zerbrochne Krug
Mozart Die Zauberflöte
Künneke Der Vetter aus Dingsda
Miller Tod eines Handlungsreisenden
   
Stadttheater Bremerhaven
1996
 
Künneke Lady Hamilton
   
Schlosstheater Celle
1996 und 1997
 
Ayckbourn Frohe Feste
Dürrenmatt Play Strindberg
   
Burgfestspiele Dreieichenhain
1997
 
Shakespeare Ein Sommernachtstraum
   
Theater Nordhausen
1998
 
Zuckmayer Der Hauptmann von Köpenick
   
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
1995-99
 
Schiller Maria Stuart
Brecht Die Dreigroschenoper
Anouilh Einladung ins Schloss
Lessing Emilia Galotti
Hauptmann Vor Sonnenuntergang
   
Domfestspiele Bad Gandersheim
2000-03
 
Eliot Mord im Dom
Drewermann/Engeroff/Giffhorn Giordano Bruno oder Der Spiegel des Unendlichen (U)
   
Landesbühne Rheinland-Pfalz /
Kleines Theater Bonn-Bad Godesberg
2001-03
 
Flatow Rock und Bluse (DE)
Kilty Geliebter Lügner
   
Niederdeutsche Bühne Flensburg
2005
 
Brighouse Hannes sein Glück
   
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
2004 – 2008
 
Yeldham Auf und davon
Battermann Drum prüfe ewig, wer sich bindet
Camoletti Die Perle Anna
Menchell Der Witwenclub
Flatow Männer sind auch Menschen
   
Theater Bielefeld
2008 / 09
 
Gay Me and My Girl
   
Ohnsorg Theater Hamburg
2002-09
 
Miller Utmustert (Tod eines Handlungsreisenden)
Brecht Mudder Courage un ehr Kinner
Fritjof Dat tweete Fröhjohr (U und Aufzeichnung NDR)
Kusz Slammslacht (U)
Moore Misery